НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Первая реконструкция

Экономика // 14:41, 25 июня 2009 // 2792
Паводок прошлого года, нанесший колоссальный ущерб экономикам Молдовы и Приднестровья, стал серьезным экзаменом для энергетиков Дубоссарской ГЭС. Как отметил для СМИ директор предприятия Борис Герман, из-за прошлогоднего наступления Днестра, когда максимальный расход воды  составлял 2850 кубических метров в секунду, станция потеряла более 10% своего технического ресурса. Это установили после паводка специалисты ОАО «Укргидропроект»,  проектировавшего Дубоссарскую ГЭС  и осуществляющего за ним технический надзор. Нарушена надежность  рисбермы – водопроницаемой части крепления русла в нижнем бьефе водосбросного гидротехнического сооружения.

В отличие от Молдавской ГРЭС  гидроэлектростанция не приватизирована, поэтому, когда во всей остроте встал вопрос о капитальном ремонте, расходы взял на себя республиканский бюджет. Других вариантов просто быть не могло, ведь в случае остановки станции в Днестровске ДГЭС остается единственным источником электроэнергии для региона. На днях было официально объявлено, что ремонтные работы начнутся не позднее 1 июля.

По словам Бориса Германа, реконструкция станции предусматривает проведение технического перевооружения с заменой гидроагрегатов и другого оборудования. Впервые за 55 лет после пуска станции планируется его замена на современные аналоги, что позволит повысить мощность Дубоссарской ГЭС примерно на 25 процентов. В ходе ремонтных работ станция остановлена не будет. В рамках государственной программы по минимизации последствий экономического кризиса на эти цели выделено 10,5 млн. рублей. Генеральный подрядчик – рыбницкая фирма «Строймонтаж».

НИКА-пресс