НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На Дубоссарской ГЭС планируется реконструкция

Экономика // 16:52, 19 июня 2009 // 3189
На Дубоссарской ГЭС не позднее 1 июля начнётся ремонт рисбермы (работы по креплению отводного канала в нижнем бьефе водохранилища). Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства «Ольвия-пресс» сообщил директор ГУП «Дубоссарская ГЭС» Борис Герман.  

            По его словам, реконструкция станции предусматривает проведение технического перевооружения всего вспомогательного гидросилового, механического и электрического оборудования. В связи с тем, что гидроагрегаты станции отработали с начала эксплуатации более 55 лет, планируется их замена на новые с повышением установленной мощности Дубоссарской ГЭС до 60 мВт.

Кроме того, заметил Борис Герман, в результате прошлогоднего паводка, когда максимальный расход воды  составлял 2850 кубических метров в секунду, Дубоссарская ГЭС потеряла более 10% своего технического ресурса. Это установило в результате проверки рисбермы ОАО «Укргидропроект»,  проектировавшее Дубоссарскую ГЭС - один из первых молдавских гидроэнергетических объектов на Днестре и осуществляющее за ним надзор.

            Борис Герман сообщил, что работа  будет осуществляться в два этапа. В настоящее время идут вспомогательные работы. На втором этапе предполагается замена гидроагрегатов. Для этого необходимо проведение экспертизы проектно-сметной документации, составление графика работы. Во время замены агрегатов работа на объекте не будет прекращена. Просто ГЭС не будет работать на полную мощность.

            «Для проведения этой довольно сложной операции мы планируем  привлечь водолазов. Учитывая опасения энергетиков, что постоянный приток воды затруднит работу, нами принято решение до начала ремонта, по возможности, освободиться от излишков воды», – добавил Борис Герман.

На все эти работы, в рамках государственной программы по минимизации последствий экономического кризиса, утвержденной Верховным Советом, выделено 10,5 млн. рублей, сообщил Борис Герман. Он также добавил, что в министерстве промышленности  тендер по определению генерального подрядчика выиграла рыбницкая фирма «Строймонтаж».       

«Сейчас мы пытаемся найти инвесторов. Именно с этой целью приняли участие в первом международном инвестиционном форуме в Тирасполе. Планируемая  сумма инвестиций на замену гидроагрегатов составляет $36,4 тыс. Первоначальная сумма на проект и на замену первого гидроагрегата требуется в размере $9,4 тыс. В последующие годы предполагается замена по одному агрегату в год»,- сказал директор предприятия.

По словам собеседника агентства,  доля электроэнергии, вырабатываемой станцией в общем отпуске электроэнергии в ПМР, составляет 12%, при этом электроэнергия ГЭС обеспечивает потребность населения ПМР на 80%. После замены  четырёх агрегатов отпуск электричества с шин Дубоссарской ГЭС увеличится на 23,8%, и станция полностью сможет удовлетворить потребности населения в электричестве.

 

 СПРАВКА  

Государственное унитарное предприятие «Дубоссарская гидроэлектростанция» построенна в1951-1954 г.г, расположена в Приднестровье на нижнем участке реки Днестр, около города Дубоссары.

Ольвия