НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В США обнаружен неизвестный тип свиного гриппа

Здоровье // 13:23, 24 апреля 2009 // 2216
Семь жителей США заразились новой разновидностью свиного вируса в штатах Калифорния и Техас, говорится в сообщении американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).
Все семь человек уже выздоровели, однако вирус, которым они заразились, представляет собой до этого момента не встречавшуюся смесь типичных свиных, птичьих и человеческих вирусов, говорится в сообщении.
"Судя по всему, нам удастся обнаружить и другие случаи заражения. Но пока мы считаем, что бить тревогу на всю страну еще рано", - сказала доктор Энн Шучат из CDC.

Представители организации также не уверены, связаны ли как-то случаи заражения необычным гриппом с обострившейся эпидемиологической обстановкой в Мексике, где грипп унес уже 20 жизней.
О первых в этом году зараженных свиным гриппом людях стало известно в минувший вторник - ими стали живущие в Калифорнии мальчик и девочка.

В последние дни удалось обнаружить еще пять случаев заражения, однако никто из зараженных людей не контактировал со свиньями.
"Мы считаем, что вирус передается от человека к человеку", - сказала Шучат.
"Это необычно. Пока мы не можем сказать, какова площадь его распространения. С нашими зарубежными коллегами мы пытаемся понять то, что сейчас происходит".