НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Йога для беременных

Здоровье // 11:04, 19 марта 2009 // 3683
Беременность – это удивительное таинство, путь постижения себя и мира, который доступен только женщине. Специально для  беременных женщин  создаются программы, которые оказывают благоприятное действие не только на будущую маму, но и на малыша. Йога для беременных приносит пользу не только физическому состоянию женщины, но также нормализует ее психическое состояние. Кроме этого специальные физические и дыхательные упражнения подготовят женщину к родам. Многими врачами было отмечено, что будущие мамы, практикующие йогу для беременных, обладают хорошим физическим здоровьем и излучают оптимизм. Их тела пластичны и подготовлены к тому, чтобы во время родов они могли принять любую удобную позу. С помощью некоторых асанов можно избавиться от различных видов боли, связанных с беременностью, а также уменьшить боль, вызванную непосредственно родами.  Особенно нужны беременным дыхательные упражнения (пранаяма) : их рекомендуется выполнять несколько раз в день. Они дополнительно снабжают кислородом мать и ребёнка, а самое главное йогические дыхательные практики пригодятся и во время родов – они облегчат боль, помогут
избежать слабой родовой деятельности, а также гипоксии у ребёнка. Дыхательные упражнения повышают иммунитет, увеличивают объем легких, что способствует обогащению крови кислородом. Правильное дыхание помогает вывести из организма шлаки и токсины, при этом организм и матери, и ребенка насыщается необходимым количеством кислорода, что способствует лучшему питанию тканей. Те, кто практиковал йогу во время беременности, утверждают, что техники очищения организма помогут уменьшить токсикоз или избавиться от него вовсе.
Немаловажным  моментом в подборе упражнений – это физическое состояние женщины, характер течения ее беременности, а также срок беременности. В первом триместре интенсивность занятий йогой минимальная, ведь велика опасность выкидыша. Во время последующих триместров занятия проходят несколько по иной схеме, сами занятия можно продолжать вплоть до родов. Более того, занятия йогой помогут женщине перенести сложности беременности и подготовить себя и малыша к родам (существуют асаны, способные облегчить боль во время схваток).

Подводя итог вышесказанному,  хочется подчеркнуть, что какую бы йогу  вы не выбрали, она принесет в вашу жизнь гармонию вашего тела и духа, она устранит из вашей жизни дискомфорт, болезни, переживания. Йога расширяет сознание, открывая мир, окружающий вас, в истинных чистых красках, указывает ваше место в этом мире, даря совершенно новые ощущения и силу духа.