НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Постимся постом приятным...

Здоровье // 16:57, 26 февраля 2009 // 2659
                             Пост – мать целомудрия!
                            Пост – начало добродетели!
                            Пост – учитель смирения!
    Дорогие братья казаки, сестры казачки и все верные чада Святой Православной Церкви!
    Вот и подошла к своему завершению масленица и близится время Великого поста. Вот в прошлое воскресенье мы заговелись на мясо,  т. е.  за неделю до начала поста.  Любящая мать церковь  заботливо приучает нас к воздержанию. Подобно тому,  как мать не сразу отнимает ребенка от груди и не сразу начинает кормить младенца твердой пищей, но постепенно приучает его к непривычной трапезе. Так и к посту мы приступаем не сразу, а постепенно, проходя путем подготовки. Но теперь близится время, когда от нас уже требуются усилия, не только физические, но и душевные.  Дабы через смирение тела обучить и душу терпению и кротости.
    Но прежде чем приступить к Великому Посту святая Церковь увещает нас любить  ближних. Так как без любви невозможно достичь идеала нравственного христианского совершенства. Традиция испрашивать прощения друг у друга перед началом Великого поста, в день прощеного воскресенья, и есть выражение христианской любви.
    Недопустимо приступать к совершению поста в озлоблении или обиде на кого-либо.  Если есть на душе «камень» обид надо сбросить его со своего сердца. Иначе ростки добродетели не пробьются через толщу злобы.
    Пост обычно бывает двух видов:
 1) духовный;
 2) физический.
    Первый вид поста есть наиважнейший и наиглавнейший! Он состоит в воздержании мыслей, чувств и желаний.

    Второй вид поста не менее важен, но он не приближает нас к Богу и не удаляет от Него. Он способствует раскрытию наших духовных качеств. И благодаря физическому воздержанию нашего тела, раскрываются силы души посредством которого происходит совершенствование в духовном делании, которое состоит в усердной молитве, чтении Священного Писания, а так же творений святых отцов. Через труд поста оттачивается молитва, а через труд молитвы осуществляется богообщение.
    Дорогие братья и сестры, давайте совершим подвиг поста совместно! Давайте отложим житейские попечения, заботы о мирской суете, и потрудимся во благо спасения души.    
                        Священник Сергий Малышев. Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» п. Гончарка.