НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Витамин D сохранит мозг

Здоровье // 16:23, 29 января 2009 // 2939
Витамин D раньше считался главным спасателем от рахита и остеопороза. Теперь он открывает свои новые таланты. Он способен предотвратить и старческое слабоумие, от которого сильно страдают страны с высокой продолжительностью жизни.
   Фокус не в том, чтобы прожить долго, а в том, чтобы эта долгая жизнь не была наказанием для самого долгожителя и тяжким грузом для окружающих. Именно поэтому в богатых странах ученые ищут лекарства от недугов "третьего возраста" - болезни Альцгеймера и старческой деменции, - слабоумия.
   Спасти стариков от такого неприятного состояния может тот же рыбий жир, который раньше давали детям от рахита. Содержащийся в нем витамин D образуется в коже человека сам по себе. Надо только регулярно бывать на солнце. Однако, с возрастом эта способность уменьшается. К такому выводу пришли американские и британские ученые из Мичиганского и Кембриджского университетов, которые проанализировали состояние двух тысяч человек 65 лет и старше.
   Витамин D регулирует усвоение кальция в организме и его доставку в кости. У детей он отвечает за формирование скелета. Процесс этот очень сложный. Сначала витамин накапливается в печени, там превращается в другое вещество, затем доставляется в почки. Когда паращитовидная железа посылает сигнал, что в крови не хватает кальция, он снова превращается и из почек поступает в кровь, стимулируя усвоение кальция из пищи. На этом пути витамин D, наверно, влияет и на работу головного мозга.
   Как показало исследование, старики, в организме которых было повышенное содержание витамина D, вдвое меньше подвержены нарушению процессов мышления. Когда его не хватает, вероятность ухудшения внимания и памяти вдвое выше.
   Витамин D содержится в жирной рыбе, яйцах и продуктах, которые обогащены им искусственно. Британские ученые считают, что просто раздача капсул витамина D существенно снизит число случаев старческого слабоумия. Но и перебарщивать с ним нельзя - избыток солнечного витамина может вызвать тяжелые отравления. Если решите заранее обезопасить себя от грядущей старости, соблюдайте рекомендованные дозы - детям и взрослым до 50 лет не более 10 мкг (400 МЕ) в день, после 51 - не более 5 мкг (200 МЕ).