НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Человек, храпящий во сне, вредит не только окружающим

Здоровье // 16:07, 6 декабря 2008 // 3299
Считается, что человек, храпящий во сне, вредит только окружающим. Храп - это плохой сон, а плохой сон - высокий риск слепоты.
   Те, кому пришлось разделить кров с храпуном, пусть это даже случайный попутчик в поезде, считает себя невезучим человеком. Каково тому, кто постоянно живет в условиях ночной шумовой атаки. Беспокойный неглубокий сон - риск повышенного давления, головной боли, неврозов и других недугов.
   Сами храпящие люди рискуют еще больше. У них часто возникает обструктивное апноэ - кратковременная остановка дыхания во сне. Иногда дыхание не возвращается, - наступает смерть во сне. Эта проблема много лет беспокоит врачей. Специалисты клиники Мэйо (Миннесота, США) выяснили одну закономерность. Оказывается, у таких бедолаг возникают и проблемы со зрением.
   Во время остановки дыхания во сне, а она может длиться до двух минут - приток воздуха в легкие сокращается, содержание кислорода в крови падает на 3-4%. Скорее всего, это становится причиной зрительных нарушений - от обычного дискомфорта в глазах, повышения внутриглазного давления до глаукомы и отека зрительного нерва. Два последних заболевания приводят к частичной и иногда полной слепоте.
   Проведя исследования, врачи клиники Мэйо сделали вывод,- всем, кто обращается к врачам по поводу плохого сна, необходимо пройти обследование у офтальмолога. Всех, кто жалуется на ухудшение зрения, направлять к врачу-сомнологу, специалисту по нарушениям сна. Тогда можно эффективно выявлять и лечить и то, и другое.
   Синдромом обструктивного апноэ чаще страдают нехудые мужчины среднего, самого творческого, возраста. Врачи предлагают в качестве критерия отбора размер воротничка рубашки - у кого он больше 41-го, те, наверняка, храпят во сне. Если у вас такой размер, если вы просыпаетесь утомленным и невыспавшимся без причины, вроде вчерашнего застолья или поздней работы, если близкие жалуются на ваш храп, надо регулярно обследоваться у офтальмолога. Это позволит предотвратить ухудшение зрения. Врачей-сомнологов у нас мало, с нарушениями сна обращайтесь к неврологу.