НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новые штаммы неизвестного гриппа

Здоровье // 12:54, 28 октября 2008 // 3426
По данным министерства здравоохранения Украины, к середине октября в стране зарегистрировано более 50 тысяч заболевших гриппом "Брисбен". Медики предсказывали вспышку эпидемии гриппа только к началу декабря, а в этом году вдобавок и вирус неизвестный, с каким врачи еще не сталкивались.

Согласно прогнозам, вирус в нынешнем году будут иметь три штамма гриппа: подтипы А «Брисбен» Н3N2 и «Брисбен» H1N1, а также подтип Б «Флорида». Ни о каком выработавшемся иммунитете и речи быть не может - если последние 2 в Украине успели перенести около 5 % населения, то подтип Н3N2 - совершенно новое явление. Потому-то и очень опасен - в организме нет природных защитных механизмов и антител.

«Брисбен» Н3N2 придет из Австралии. Ожидается большее по сравнению с предыдущими эпидемиями количество осложнений - население не может похвастать хорошим состоянием здоровья - этому виной стрессы, плохая экология.

Эпидемии гриппа ежегодно происходят во всем мире, примерно 80% мирового населения за год переносят эту болезнь.
Существуют разновидности вируса гриппа А, Б и С. Грипп А наиболее опасен, вызывает пандемии и эпидемии. Гриппы подтипа Б тоже могут стать причиной эпидемий. При этом чаще всего этим типом вируса болеют именно дети. Но он переносится все ж легче, чем А. Наименее изучен вирус гриппа С. Он проходит практически бессимптомно или проявляется в легкой форме. А вирусы гриппа А и Б постоянно изменяются, мутируют.

Основное отличие гриппа от ОРВИв том, что грипп – это тяжелая вирусная инфекция, переносится значительно тяжелее, чем ОРВИ. При ОРВИ человек быстрее выздоравливает, не так сильно мучится от головной боли, боли в мышцах. Заболевание гриппом сопровождается высокой смертностью от интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры, легочных осложнений, сердечной или сердечно-легочной недостаточности. Причем болезнь всегда настигает менее защищенных - детей и людей в преклонном возрасте.

При тяжелом течении гриппа возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, а значит, возникает прямая угроза заболеваний сердца и сосудов, пневмонии. «Брисбен» не пройдет бесследно. Медики прогнозируют, что этот штамм гриппа даст осложнения на почки, органы дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Очевидно, что болезни, а тем более осложнений, хочется избежать. Специалисты рекомендуют несколько способов предупреждения заболевания.  
Во-первых, вакцинация.Вакцину можно приобрести в аптеках или сделать прививку в специальных центрах.
Рекомендуется выбирать сплит-вакцины, содержащие частицы разрушенного вируса гриппа. В ней нет живых тел вирусов, потому заражения не произойдет.
Однако делать прививки всем нельзя - они имеют ряд противопоказаний: повышенная температура, отек и покраснения в месте инъекции, аллергии. Хотя прививка не дает гарантии, вероятность заражения привитого человека в 3-4 раза меньше.

И обязательно используйте народные средства и простые требования гигиены, пропейте курс комплексных витаминов и закаляйте организм. И будьте здоровы!

Так что если вы категорически против всякой «химии», или вам – лень, некогда, жалко денег (нужное подчеркнуть), чтобы привиться против гриппа, это еще не означает, что грипп вас обязательно уложит в постель. Ведь можно защитить свое здоровье, например, народными средствами (усиленное поедание лука с чесноком, жевание корня аира – если коллеги и близкие родственники не будут против), а также помнить о простых рекомендациях: одеваться по погоде, пить больше горячей жидкости, соблюдать знакомые с детства правила гигиены (мыть руки, не пить из чашки товарища). А еще в борьбе с вирусами помогут витамины, полноценное питание, закаливание и спорт. Если вы себя к любителям спорта отнести не можете даже с натяжкой, хотя бы больше ходите пешком и забудьте о лифтах!