НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове улучшается система здравоохранения

В Молдове улучшается система здравоохранения

Здоровье // 13:10, 13 сентября 2014 // 3037

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на официальные источники в РМ, за десять лет реализации в Молдове обязательного медицинского страхования /ОМС/ государственные расходы на здравоохранение постоянно росли. Только за последние пять лет /2009-2014/ они почти удвоились и достигли 6 млрд. леев /300 млн. евро/. Об этом сегодня объявил министр здравоохранения Андрей Усатый на заседании по случаю 10-летия внедрения системы ОМС в Молдове.

В 2010 году был создан фонд развития государственных поставщиков медуслуг. Так, за 2010 - 2013 гг. более 200 государственных медучреждений модернизировали свою инфраструктуру и оборудование, - отметил министр.

По его словам, в настоящее время в процессе развертывания находится проект по созданию в Кишиневе, Бельцах и Кагуле трех скрининг-центров колоректального рака, что поможет снизить количество онкологических заболеваний.

Согласно недавно принятому правительством постановлению, работающие за рубежом молдавские граждане могут купить полис медстрахования на 90 дней. С 2015 года Национальная медицинская страховая компания будет заключать договоры с больницами и центрами здоровья на конкурсной основе, в целях повышения качества медицинской помощи, - сказал Андрей Усатый.