НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове впервые провели высокоточные операции на сердце новорожденным

В Молдове впервые провели высокоточные операции на сердце новорожденным

Здоровье // 14:06, 17 июля 2014 // 3319
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресc-службу Министерства здравоохранения Молдовы, 13-15 июля в Кишиневе в новом хирургическом блоке Республиканской клинической больницы (РКБ) впервые были проведены высокоточные операции на сердце новорожденным. 

Хирургические вмешательства провели итальянские врачи Алессандро Фриджола и Таммам Юсеф из клиники в Милане, а также отечественные специалисты. Были прооперированы трое пациентов: шестимесячный младенец и два годовалых малыша, у которых были серьезные врожденные патологии. Операции прошли успешно, что позволит детям расти и развиваться нормально.

Ежегодно в детском кардиохирургическом отделении РКБ проводится около 300 операций на сердце. Расходы оплачиваются из фондов обязательного медицинского страхования. Стоимость подобных операций в специализированных клиниках Киева и Москвы составляет около 15 тыс. евро.

Новый хирургический блок открылся при РКБ недавно, благодаря инвестициям со стороны молдавского правительства, Минздрава, Национальной медицинской страховой компании и внешних партнеров: ЕС, Банка развития Совета Европы, Всемирного банка, правительств Австрии и Японии, а также турецкого Агентства по сотрудничеству и координации. Проект оценивается примерно в 30 млн. евро.