НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове и Приднестровье растет число наркозависимых людей

В Молдове и Приднестровье растет число наркозависимых людей

Здоровье // 13:08, 26 июня 2014 // 2013

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ), более 10 тыс. потребителей наркотиков официально зарегистрированы в настоящее время в Республике Молдова и Приднестровье. Сотрудники системы здравоохранения бьют в тревогу, потому что число таких людей растет. Только за первые пять месяцев текущего года впервые диагностированы с наркоманией около 350 человек.

1 июня текущего года заболеваемость наркоманией составляла 285 случаев на 100 тыс. человек, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель равнялся 276 случаям на 100 тыс. человек.

Около 80% наркозависимых лиц - молодые люди в возрасте от 19 до 35 лет. В то же время 80% лиц, страдающих от наркомании, - холостяки со средним образованием.

По данным НЦОЗ, в последние годы уменьшилось количество людей, употребляющих наркотики путем инъекций. В то же время выросло число пользователей, употребляющих наркотики путем ингаляции.

Сегодня 26 июня весь мир отмечает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. По этому случаю в странах СНГ проходят семинары и публичные дискуссии..