НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В России открыли лекарство от ВИЧ и рака

В России открыли лекарство от ВИЧ и рака

Здоровье // 15:20, 18 мая 2014 // 25793
 
Как сообщает ИА "ТИРАС", 16 мая в Москве на заседании президиума Совета по модернизации экономики было публично объявлено о том, в России впервые разработаны уникальные вакцины, которые помогут предотвратить заражение ВИЧ, и лекарства, способные бороться с онкологическими заболеваниями. В часности министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила следующее: "В настоящее время проходит процесс регистрации несколько уникальных отечественных вакцин, в том числе три – от ВИЧ-инфекции. Кроме того, в числе регистрируемых препаратов есть также лекарства, которые действуют через сигнальные молекулы и имеют многосторонние системные противовоспалительные антионкологические эффекты".

Известно, что за прошлый год процедуру регистрации прошли 33 инновационных препарата, которые применяются в том числе для лечения туберкулеза и гепатита С.

Уникальная вакцина от ВИЧ пока не прошла фазу клинических исследований: ее испытывали только на животных.

Суть препарата заключается в том, что он заставляет пораженные болезнью клетки самоуничтожаться. Так, изобретатель вакцины Майк Райдер пояснил следующее: "Когда вирусы заражают тело, они заставляют больные клетки делать копии самих себя. Наша вакцина заставляет больные клетки покончить жизнь самоубийством".