НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Укус обычного слепня может привести к смерти здорового человека

Укус обычного слепня может привести к смерти здорового человека

Здоровье // 12:05, 26 июля 2013 // 2937
Об этом свидетельствует уникальный случай, случившийся с 48-летним Энди Батти, который умер от анафилактического шока, развившегося после укуса слепня. По словам врачей, это крайне редкая реакцияl. Смерть наступила практически моментально. При этом серьезных проблем со здоровьем у умершего не было. 

Иногда после укуса слепня может появиться вторичная инфекция (в месте укуса отмечается местная воспалительная реакция), но о случаях летального исхода почти ничего не известно. Обычно с последствиями укуса - болью и отеком - справляются с помощью крема с гидрокортизоном и ибупрофена. 

Если в ранку, образующуюся после укуса, попадают бактерии, развивается целлюлит - инфекция мягких тканей. Симптомы: отек кожи, тошнота и высокая температура. В отдельных случаях аллергической реакции отмечается головокружение, затрудняется дыхания, появляется сыпь, сильные отеки губ и языка. Острую аллергическую реакцию вызывают антитела, вырабатываемые иммунной системой. По словам экспертов, не последнюю роль здесь играет генетическая предрасположенность.