НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Американские ученые возможно откажутся от экспериментов на шимпанзе

Американские ученые возможно откажутся от экспериментов на шимпанзе

Здоровье // 11:50, 29 июня 2013 // 1881
Американский Национальный институт здоровья идет на беспрецедентные меры: он предлагает уменьшить количество шимпанзе, используемых в биомедицинских исследованиях. Животных должны отправить в заповедники. Активисты PETA, выступающие в защиты животных, позитивно восприняли новую инициативу.

Надо сказать, впервые об этом заговорил в январе Департамент здравоохранения и социальных служб США. Как свидетельствует статистика, некоторых животных содержат в лабораториях на протяжении нескольких десятков лет. Львиная доля животных получит свободу. А оставшихся отберут для работ, соответствующих критериям, установленным Институтом медицины. Институт в 2011 году выделил области науки, где просто необходимо использовать в качестве лабораторных животных шимпанзе. В частности, это касается создания вакцина от гепатита С.

Сходство шимпанзе с человеком является здесь ключевым фактором. В целом же, по мнению специалистов, новые технологии позволяют отказаться от испытаний на животных. Отныне каждые пять лет количество лабораторных шимпанзе будет пересматриваться. 

У нововведения имеются и противники. Так, Техасский биомедицинский исследовательский институт полагает, что сокращение числа лабораторных шимпанзе до 50 особей негативно отразится на науке. Этого количества явно не хватает. Более того, на содержание животных, исключенных из научной работы, потребуются дополнительные средства.