НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Грудное молоко значительно ускоряет развитие младенцев

Грудное молоко значительно ускоряет развитие младенцев

Здоровье // 11:00, 8 июня 2013 // 2403
Грудное молоко благоприятно влияет на развитие мозга младенцев. Зарубежные ученые исследовали влияние молока на 133 детях в возрасте от 10 месяцев до 4 лет.

Оказалось, к 2 годам дети, которых кормили минимум три месяца, имели большее развитие ключевых зон мозга, связанных с языковыми навыками, эмоциями, познавательными способностями. Изучить микроструктуру мозга удалось с помощью тихих МРТ-сканеров (исследование проводилось, пока дети спали). 

Ученых особо интересовало белое вещество - ткань, содержащая длинные нервные волокна и помогающая различным частям мозга взаимодействовать друг с другом. Сканирование дало возможность оценить и количество миелина - защитного вещества волокон. 

Детей, участвовавших в исследовании, разделили на три группы. Первая была только на грудном вскармливании, вторая - на вскармливании и детском питании, третья - только на питании. У первой группы наблюдалась самая высокая скорость роста в миелинизированном белом веществе (на 20-30% больше, чем у остальных групп). К 2 годам увеличение объема вещества стало явно заметно. 

Это подтверждали и тесты. Дети из первой группы лучше говорили, воспринимали визуальную информацию, хорошо контролировали моторику. Причем, если ребенка кормили более года, он справлялся лучше детей, которых кормили менее 12 месяцев. В особенности различия наблюдались в отношении моторики.