НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Мобильная связь влияет на давление

Мобильная связь влияет на давление

Здоровье // 12:38, 18 мая 2013 // 4511
Согласно последним исследованиям, люди, часто разговаривающие по мобильному телефону, имеют повышенное давление. Эксперты из госпиталя Гульельмо да Салицето выяснили: за время разговора показатели давления подскакивают со 121/77 до 129/82. Исследователи отмечают: если же человек делал в день более 30 звонков, повышение систолического давления было не столь значительным.

В качестве возможных причин высказываются следующие: группа людей, часто пользовавшихся телефоном, была моложе и привыкла к технике. Поэтому звонки на них не влияют. Второй вариант - люди, делающие более 30 звонков в день, считают, что при включенном телефоне они ничего не упустят. В итоге уровень стресса снижается в обоих случаях. 

Кстати, недавно Университет Эдинбурга выяснил, что УФ-излучение снижает кровяное давление. Под воздействием УФ в кровоток высвобождается оксид азот. А азот расширяет сосуды, снижая давление. Но облучение связано с раком кожи. 

Поэтому, в любом случае, проводить слишком много времени на солнце нельзя. Однако специалисты полагают, что польза от УФ-излучения больше, чем риски. Как показал эксперимент с 24 добровольцами, 20 минут в солярии позволяли снизить давление примерно на час.