НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Всемирный фонд дикой природы: Потепление климата вредно для здоровья

Здоровье // 12:36, 3 октября 2008 // 2570



В четверг Всемирный фонд дикой природы распространил доклад, в котором подсчитан ущерб от последствий глобального потепления.

«Медики прямо связывают рост заболеваемости клещевым энцефалитом, малярией, лихорадкой Западного Нила и другими болезнями с потеплением климата в последние годы», – говорит руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин.

Кроме того, из-за потепления климата в некоторых странах выросло число заболеваний дизентерией и сальмонеллезом. Это происходит из-за того, что мухи, которые переносят возбудителей заболеваний, активнее размножаются в тепле.

Из-за изменения климата увеличивается число дней с аномально теплой и аномально холодной температурой. Между тем, продолжительная жара вызывает рост сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в жаркие дни в городах увеличивается концентрация вредных веществ в воздухе. Больше всего от жары страдают жители городов, пожилые люди, маленькие дети и те, кто живет на верхних этажах.

Отражается на здоровье людей и постоянный рост числа опасных погодных явлений из-за изменения климата: наводнений, лесных пожаров, тайфунов, ураганов, засухи. Например, лесные пожары в Хабаровском крае вызывают проблемы со здоровьем у местных жителей.

В докладе Всемирного фонда дикой природы говорится также, что по оценкам Всемирной организации здравоохранения изменение климата является причиной преждевременной смерти около 150 тысяч человек в год.