НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Англии с курением борются с помощью фотографий

Здоровье // 12:35, 3 октября 2008 // 3133


Власти Великобритании решили всерьез взяться за курильщиков . Их главная цель – уменьшить число курящих людей и обеспечить здоровую нацию.

Четыре года назад английское правительство запретило курение в общественных местах, а также приняло закон о том, что на пачках сигарет должны находиться надписи, указывающие на вред курения. Примечательно, что после этого число курильщиков в стране действительно снизилось с 24% до %. Однако правителям этого показалось мало.  На этой неделе на пачках сигарет, продающихся в Великобритании, появились иллюстрации весьма устрашающего вида.

Среди этих картинок – рентгеновский снимок легких курильщика и фото покойника в морге, которые сопровождаются надписями: «Курение вызывает смертельный рак легких» или «Курильщики умирают молодыми». Выглядят картинки очень натуралистично и неприятно.

Министерство здравоохранения убеждено, что эти меры должны подействовать на любителей табачного дыма. Главный врач Великобритании Лиам Доналдсон считает: «Словесные предупреждения о вреде курения побудили многих курильщиков отказаться от вредной привычки. Новые броские предупреждения-иллюстрации подчеркивают неприглядную реальность в плане здоровья для тех, кто продолжает курить. Я надеюсь, что они заставят большее число людей задуматься о том, чтобы бросить курить и в случае необходимости обратиться за помощью к специалистам», - заключил специалист.