НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Повседневные раздражители наносят сильный вред психике человека

Здоровье // 12:45, 4 апреля 2013 // 1679

Не секрет, что автомобильные пробки могу вывести из себя кого угодно. Но профессор Сюьзан Чарльз предупреждает: нервничать нельзя, иначе вам грозит полноценное психическое расстройство.

В целом переживания и раздражение, вызванные даже мелочами, столь же вредны, как и плохой рацион или малоподвижный образ жизни. Чарльз исследовала повседневные раздражители. Оказалось, ссоры с партнером, конфликты на работе, пробка провоцировали тревожность и дистресс даже спустя десять лет. Эти выводы были сделаны на основе данных людей 25-74 лет.

С этой точки зрения, регулировать эмоции критически важно. Как показывает практика, люди обращают внимание на психическое состояние, только когда дело дошло до высшей точки кипения. 

Чаще всего менеджеры среднего звена находятся в группе риска. Самое опасное для психики место - работа. Им нужно выдерживать прессинг со стороны начальства и при этом контролировать подчиненных. Аналогичная закономерность наблюдалась даже у обезьян, установили сотрудники университетов Манчестера и Ливерпуля.