НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Световой имплантат наглядно показывает, что происходит в мозге человека

Здоровье // 10:25, 1 апреля 2013 // 1921

Европейские ученые разработали новое устройство, позволяющее изучать нервные клетки в мозге. Речь идет об имплантируемом устройстве, одновременно вводящем жидкость в отдельные клетки, подсвечивающем их и записывающем электрическую активность. 

Изобретение проверили на грызунах. Оказалось, лазерные импульсы, исходящие из имплантата, позволяют влиять на нервные клетки, рассказывает Томас Штейглитз из Университета Фрейбурга. Основа работы - принципы оптогенетики (гены определенных водорослей делают клетки чувствительными к свету). 

Новое устройство уникально тем, что оно и делает клетки восприимчивыми к световому воздействию, и испускает свет, и записывает активность клеток. Это дает возможность следить за состоянием пациентов с тревожностью, депрессией в случае имплантации устройства в гиппокамп, отвечающий за память, и в серое вещество. 

Сделан имплантат из полимеров и металла. Полимеры более гибкие по сравнению с силиконом, что позволяет подстраиваться к изменениям органа. Они абсолютно безопасны для нервной системы. Правда, у имплантата есть "минус": его нельзя устанавливать пожизненно. Удалить его следует через несколько недель, так как со временем он начнет влиять на мозговую активность. Не исключено, что ученые смогут разработать рассасывающуюся версию имплантата.