НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Спаржа помогает справиться с похмельем

Здоровье // 15:11, 31 декабря 2012 // 1437


 

Секрет данного эффекта достигается за счет минералов и аминокислот, которыми богата спаржа. Особенно много полезных веществ обнаружилось в листьях спаржи.


По словам исследователей, аминокислоты растения стимулируют функции ферментов, ускоряющих распад алкоголя в организме. Также минеральные вещества спаржи заменяют минералы, утраченные при злоупотреблении спиртным. Кроме того, оказалось, что спаржа защищает клетки печени от токсинов. Как показал эксперимент, добровольцы, выпившие жидкий экстракт спаржи, меньше потом испытывали на себе действие похмельного синдрома.

Ранее исследования показали, что спаржа помогает бороться с онкологическими заболеваниями, диабетом, грибком и воспалением, а также действует как мочегонное средство.

Спаржа содержит также такие полезные вещества, как кумарины. Они не допускают образованию тромбов в сосудах. Однако при употреблении спаржи существуют и противопоказания. Так, у некоторых людей может быть аллергия на это растение. При обострении желудочно-кишечных заболеваний также лучше не увлекаться спаржей, поскольку в ней есть вещества сапонины, которые раздражающе действуют на слизистую желудка.