НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Телесные наказания в детстве приводят к раку и астме

Здоровье // 11:25, 14 ноября 2012 // 1394

Порка и ругань, пережитые ребенком в первые годы его жизни, могут в дальнейшем спровоцировать у него различные заболевания, в том числе рак.

Это доказало исследование ученых проведенное ими в Саудовской Аравии, стране, где физическое наказание детей не редкость. Они опросили 250 взрослых людей без проблем со здоровьем, а затем сравнили их ответы с аналогичными ответами, полученными в ходе опросов 150 взрослых, жалующихся на болезни сердца, 150 пациентов, болеющих раком, и 150 пациентов с астмой.

В ходе опроса у людей интересовались, подвергались ли они физическому наказанию и словесному оскорблению в детстве и как часто это происходило. Выяснилось, что пациенты, у которых был рак, в 70 процентах случаев были жертвами избиений и оскорблений в детстве. Пережитые психологические травмы увеличивали вероятность сердечных заболеваний на 30 процентов, а астмы - на 60 процентов.

Профессор Майкл Хиланд из Университетской школы психологии считает, что пережитые в детстве потрясения приводят к изменениям в организме и создают "почву" для развития болезней в будущем.

Между тем некоторые эксперты осторожны в оценке этого исследования, указывая, что его результаты основаны на далеких воспоминаниях детства, которые могли быть очень субъективными. По их мнению, подобное исследование нужно проводить в течение многих лет, изучая состояние здоровья детей по мере их взросления.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv