НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

7 способов ускорить метаболизм для похудения

Здоровье // 10:10, 9 августа 2012 // 2311

Ученые разработали правила, которые помогут похудеть эффективно и естественно. По их мнению, человек в любом возрасте может быстро сбросить лишние килограммы, просто подстегнув свой обмен веществ.

Ученые отметили, что основная часть калорий - 65-75 процентов - расходуется на поддержание жизненных функций организма, таких как, например, работа сердца. Еще 5-10 процентов расходуются на процессы пищеварения и транспортировки пищи. На физическую активность тратится 15-30 процентов калорий.

По их словам, мышцы сжигают калорий в несколько раз больше, чем жир. А значит, напрашивается вывод: надо наращивать мышечную массу тела.

1. Медики советуют начать с умеренных 30-минутных тренировок, которые за пять дней помогут сжечь 1000 калорий. Очень эффективны занятия на свежем воздухе. За год на таких упражнениях, по их словам, можно потерять до 15 килограммов веса.

2. Не пропускайте время завтрака. Ученые советуют есть по утрам хлеб с высоким процентом содержания злаковых, чтобы "разбудить" метаболизм.

3. Обязательно высыпайтесь. Когда человек спит меньше 7-8 часов, в его организме повышается уровень гормона ghrelin, замедляющий обмен веществ и увеличивающий аппетит. В одном из исследований выяснилось, что те, кто спал всего по 5,5 часов, вдвое меньше худели, чем люди, спавшие положенные восемь часов.

4. Потребляйте достаточное количество продуктов с белком. Как отметила диетолог на переваривание белка расходуется большое количество калорий.

5. Пейте как можно чаще простую воду, она не содержит много калорий. Исследования показали, что выпивая две чашки воды, метаболизм в следующие 30 минут ускоряется на 40 процентов.

6. Зимой чаще выходите на улицу. Гуляйте, тренируйтесь на морозе. Холод помогает эффективно сжечь калории.

7. Чашка чая или кофе также ускоряет метаболизм, как и перец чили. Но врачи предостерегают от их злоупотребления.