НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обезжиренные молочные продукты не приносят пользу

Здоровье // 09:44, 1 августа 2012 // 2713

Учёные установили, что насыщенный жир, который находится в молочных продуктах, не провоцирует ожирение и другие болезни.
В последнее время люди стали чаще покупать обезжиренные молочные продукты или продукты с низким содержанием жира, потому что считалось, что насыщенные жиры провоцируют набор веса и увеличивают риск сердечных заболеваний и диабета второго типа.

Было проведено 16 научных экспериментов и 11 из них показали, что жир в молочных продуктах никак не связан с проблемами со здоровьем. Исследование подтвердило, что жир в молочных продуктах, наоборот, связан с низкой концентрацией жира в организме и не приводит к набору лишнего веса.

При исследовании также было установлено, что беременные женщины могут существенно навредить будущему ребёнку, если предпочитают молочные продукты с низким процентом жирности. Специалисты считают, что такое питание повышает вероятность развития астмы и аллергического ринита.

По мнению учёных,  делать однозначный вывод в пользу цельномолочных продуктов ещё преждевременно, хотя исследования и не подтвердили преимущества обезжиренного молока перед обычным.