НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сохранение и профилактика репродуктивного здоровья

Здоровье // 10:25, 30 марта 2012 // 3100

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, сохранение и профилактика репродуктивного здоровья – один из центральных вопросов очередного заседания Комитета по социальной политике и здравоохранению.

Рабочей группой был проработан проект закона, призванный установить правовые основы государственной политики в этой области, в целях реализации конституционного права граждан на охрану здоровья. Как отмечает заместитель Председателя Верховного Совета по социальным вопросам Сергей Чебан, ООН и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют государствам принимать такие законы.

«Мы тоже внесли данный проект закона, который направлен в первую очередь на профилактику репродуктивных заболеваний, на медико-генетическую консультацию, на установление прав и свобод граждан в этом контексте и также на введение ряда методов вспомогательных репродуктивных технологий для тех семей, для тех женщин, которые не имеют возможности физиологическим путем рожать детей», - говорит вице-спикер.

Сегодня по меньшей мере 100 семей вынуждены искать пути решения проблемы за пределами республики. В случае же разработки соответствующей нормативной базы в Приднестровье появится возможность открыть центр репродуктивного здоровья не только на государственной, но и на частной основе.