НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье завершается Год здоровья

Здоровье // 12:15, 30 декабря 2011 // 1873

Как сообщает ИА «Лента ПМР», нынешнее состояние дел в сфере медицины – это основная тема, волнующая не только медработников, но и обычных граждан Приднестровской Молдавской Республики. Зачастую,   приднестровцы не могут получить достойное  лечение в медучреждениях нашего государства. Поэтому многим приходится проходить курс лечения в Молдове, Украине и России. В Год здоровья вопрос улучшения медицинской помощи, становится еще более актуальным. В связи с этим в республике проводятся мероприятия по улучшению качества медицинского обслуживания, условий труда и материального обеспечения медицинских работников, технического переоснащения медицинских организаций.
Как сообщает ИА «Лента ПМР», 29 декабря  в Республиканской клинической больнице Приднестровья состоялось открытие нового рентгенологического отделения.  «Это отделение лучевой терапии. Рентгенологический кабинет является  диагностическим, здесь будут выявлять и лечить заболевания», – отметил  Валерий Метушевский, заведующий рентгенологическим отделением.
Новое оборудование было получено в рамках государственной программы под названием «Онкология», причем аппараты были привезены из Великобритании.  Валерий Метушевский подчеркнул, что такого оборудования  немного даже в соседних государствах, и используют его для лечения рака кожи.
Медработники  уже приступили к обучению  работы с новым оборудованием. Также Министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко сообщил, что в 2012 году в Республиканской клинической больнице планируется открыть отделение химиотерапии.
В этот же день, в Республиканском центре матери и ребенка открылось новое отделение -  Центр репродуктивного здоровья и планирования семьи.
«Он был создан 6 лет назад на базе РЦ МИР при поддержке ООН. Отделение могло принимать примерно 15 тысяч пациентов в год.  В новом здании центр репродуктивного здоровья сможет помочь не только 15 тысячам пациентам, как это было в прошлых годах, но еще большему количеству  наших граждан. Теперь у нас хорошо организованный центр, где молодые люди смогут получить необходимую помощь в сфере репродуктивного здоровья и планирования семьи»,  - заявила Оксана Чебан, заведующая центром.
«В новом корпусе будут работать 2 отделения гинекологии, отделение реанимации гинекологического стационара и консультативно-диагностическое отделение. Стационар рассчитан на 80 коек, врачи-консультанты диагностического отделения смогут принять до 150 человек в день», – рассказал главврач  Республиканского центра матери и ребенка Сергей Самаркин  корреспонденту ИА «Лента ПМР».
     В новом отделении будут работать 8 врачей по редким и уникальным  для Приднестровья специальностям. Специалисты по патологиям шейки матки, а также по патологиям  у детей и подростков, консультанты по бесплодию и невынашиванию смогут помочь многим приднестровским семьям.
Действующий Президент ПМР Игорь Смирнов присутствовал на этих мероприятиях. В частности он отметил: «Даже приезжавшие к нам западные врачи отметили, в каких условиях наши врачи работают, не допуская медицинских катастроф. Я считаю, что здесь все сделано на 10 лет вперед по современности. Надеюсь, что в 2013 году, в республике удастся сделать намеченное – довести заработную плату каждого медработника до средней по республике. Мы с вами провели Год здоровья, в рамках которого реализовали множество мероприятий по оснащению новым оборудованием объектов здравоохранения. Мы это сделали, чтобы наши люди всегда себя хорошо чувствовали», – отметил Игорь Николаевич, обращаясь к врачам гинекологического стационара.
Действующий Президент ПМР Игорь Смирнов, присутствовавший на мероприятии, выразил надежду на то, что «через год, в 2013 году, в республике удастся сделать намеченное – довести заработную плату каждого медработника до средней по республике».
Министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко сказал, что в 2012 году в Республиканской клинической больнице планируется открыть отделение химиотерапии.