НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Больше трети населения Европы страдают от психических расстройств

Здоровье // 12:12, 7 сентября 2011 // 1529

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на иностранные СМИ, более 160 млн европейцев — а это 38% населения — страдают расстройствами психики. К такому выводу пришли исследователи Технического университета Дрездена. Глава группы ученых Ульрих Виттхен наиболее тревожным считает тот факт, что большинству больных не оказывают своевременно медицинской помощи.

Отмечается, что в рамках исследования были проанализированы данные о психических или неврологических заболеваниях в 30 странах — Европейского Союза, а также Швейцарии, Норвегии и Исландии. Как выяснилось, наиболее часто встречающимся диагнозом является «постоянно испытываемое чувство страха» — 14%.

На втором месте оказались бессонница и депрессии — по 7%. Более 4% страдают зависимостью от алкоголя или наркотиков. А 5% граждан в возрасте до 17 лет жалуются на синдром дефицита внимательности.

Лучше профилактикой таких заболеваний - отдых. Если за окном холодно, чувствуете, что Вы уже на пределе, живете например в Свердловске, закажите горящие туры из Екатеринбурга в теплевые страны. Обойдется отдых Вам раз в 5 дешевле рыночной стоимости

Исследование показало, что своевременно проходят лечение лишь третьпсихически больных. В качестве одной из причин, приведших к такой ситуации, эксперты называют разрыв между исследовательскими работами и практикой. Это означает, что врачи в клиниках нередко используют устаревшие методы диагностики и лечения. Еще одной причиной является недостаточное информирование населения о различных формах психических заболеваний, причинах их возникновения и возможностях лечения.