НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дружите с коллегами и живите дольше

Здоровье // 10:10, 8 августа 2011 // 1967

Хорошие отношения с коллегами по работе увеличивают продолжительность жизни, считают ученые Тель-Авивского университета.

– Мы проводим большую часть нашей жизни на работе, поэтому у нас нет времени на встречи с друзьями. Работа должна стать местом, где люди могут получить эмоциональную поддержку, – считает глава департамента организационного поведения Шарон Токер.

Доктор Токер и ее коллеги исследовали данные медицинских карточек 820 сотрудников различных организаций от 25 до 65 лет, которые проводили на работе в среднем 8,8 часов на протяжении 20 лет. Люди с меньшей социальной поддержкой на рабочем месте умирали в 2,4 раза чаще. Социализация оценивалась по отзывам коллег и начальства.

Из 820 испытуемых погибли 53 человека. У них были самых плохие отношения с коллегами.

Хорошая атмосфера на работе приводит к увеличению производительности труда. Однако, многие работодатели ограничивают доступ к социальным сетям и заставляют работников использовать для общения электронную почту, тогда как встречи вживую были бы эффективнее, говорит Токер. Она предлагает использовать для встреч столики на кухне офиса, где можно выпить кофе и поговорить, социальные сети типа Facebook. Другими словами, можно использовать все, что улучшит эмоциональное состояние работника.

Кроме того, ученые установили, что мужчины лучше работают, если их работа больше контролируется, а женщины – хуже.