НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Искусственный разум на основе ДНК готов!

Здоровье // 08:52, 22 июля 2011 // 2712

Исследователи из Калифорнийского технологического университета, изготовили новый искусственный разум на основе молекул ДНК, активность в которых стимулирует поведение простых математических моделей искусственных нейронных сетей. Сеть взаимодействующих молекул обладают способностью вспоминать точно так же, как это делает человеческий разум.

Искусственный разум сейчас состоит их четырех искусственных нейронных сетей, сделанных из 112 отдельных моделей ДНК. Эта модель может играть в простую игру «определи загаданного человека». Она способна определять человека по серии простых вопросов, требующих односложных ответов. После система может справиться с тем же заданием, обладая уже неполной информацией, либо отзывается, что информации недостаточно, либо, что самое важное, брать имя ученого из памяти. Исследователи пробовали играть в эту игру с моделью, использовав 27 разных способов опроса (всего получилось 81 комбинация «вопрос-ответ»), и каждый раз модель справлялась с заданием.

Итак, модель на основе ДНК способна по неполной информации вычислить наиболее вероятный ответ на вопрос. Человек прекрасно узнает предметы и явления, причем ему удается это, когда он смотрит на часть предмета или явления. Тому же самому удалось научить и искусственный разум.