НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ростислав Окушко: «То, что удалось сделать при поддержке Верховного Совета, Министерства, Ассоциации – это настоящий прорыв»

Здоровье // 09:08, 17 июня 2011 // 2621

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, накануне Дня медицинского работника Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский побывал на медицинском факультете Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, где встретился с руководством факультета, представителями Ассоциации онкологов республики, Министерства здравоохранения.

В апреле этого года медицинскому факультету Приднестровского государственного университета исполнилось 20 лет. За это время наработан солидный опыт, для сферы здравоохранения республики подготовлено более 700 специалистов. Сегодня медицинский факультет является одним из самых престижных и крупных в университете. Профессия врача – сложная и ответственная, требующая серьезных знаний и умений, ведь в его руках здоровье и жизнь человека. Потому и требования к профессиональным качествам представителей этой профессии постоянно растут – без современных знаний нет знающего специалиста. Не так давно 13 приднестровских врачей-онкологов получили возможность повысить свою квалификацию в России, на базе крупнейшего института им. Герцена. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения, медфакультета ПГУ, Ассоциации онкологов и Верховного Совета республики.

«Хочу выразить благодарность Верховному Совету, Министерству, всем, кто поддержал нас в наших начинаниях. Благодаря этому нам удалось наладить контакт с серьезным вузом РФ – институтом им. Герцена. Наши коллеги из Приднестровья приезжают туда, их встречают, принимают, протягивают руку помощи», – сказал главный онколог ПМР, председатель Ассоциации онкологов Александр Гуцуляк.

Декан факультета Ростислав Окушко отметил высокое качество подготовки специалистов. «Современные знания и опыт, который приобрели врачи в российском институте, позволят подняться им на более высокий профессиональный уровень, для того чтобы выполнять свое главное предназначение – спасать людей», – подчеркнул он.

Как отметил Ростислав Окушко, «вопросам непрерывного медицинского образования во всем мире уделяется огромное значение. Врач, который не может постоянно повышать свой уровень, отстает от своих коллег, современных реалий. И то, что удалось сделать при поддержке Верховного Совета, Министерства, Ассоциации – это настоящий прорыв».

Как отметила заместитель Министра здравоохранения Светлана Аркадьева, в республике создана и реализуется государственная целевая программа по онкологии. К сожалению, сегодня борьба с этим тяжелым недугом весьма актуальна. Онкозаболевания занимают в республике второе место после заболеваний системы кровообращения. И их число неуклонно растет. В год выявляется 1 800 больных. Поэтому одной из главных задач второго этапа реализации госпрограммы является профилактическая работа по выявлению заболевания на ранней стадии.

«Потому что при раннем выявлении, если проведен весь комплекс терапии, серьезный курс реабилитации, процент возвращения к нормальной жизни возрастает. И это немаловажно», – заметил Александр Гуцуляк.

«У нас нет таких специалистов в республике, поэтому приобретение опыта в российском институте очень ценно для наших врачей. Еще более ценно это для тех людей, которые, к сожалению, страдают этой страшной болезнью», – подчеркнул спикер.

Запланировано, что уже в сентябре в Москву для повышения квалификации отправится вторая группа врачей-онкологов.

«В этот праздничный день, день общественного признания ваших заслуг, позвольте выразить вам благодарность за ваш нелегкий труд, за профессионализм и трудолюбие, тепло и участие, которые вы дарите своим пациентам. От души желаю вам новых профессиональных побед и достижений, крепкого здоровья и семейного благополучия!» – поздравил врачей с наступающим днем медицинского работника председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.