НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Любителям кофе грозят галлюцинации

Здоровье // 09:33, 9 июня 2011 // 1520

Ежедневное потребление 5 и более чашек кофе в день может привести к галлюцинациям.

Исследователи из Университета Лятроб (La Trobe University) в Мельбурне утверждают, что кофе является галлюциногеном. Кофеманы чаще других начинают слышать голоса или звуки, которые не слышны окружающим.

– Если жизненный стресс запивать кофе, то у человека, не имевшего ранее каких-либо расстройств, повышается риск развития галлюцинаций, – говорит руководитель исследования Саймон Кроу (Simon Crowe).

В исследовании австралийских ученых участвовало 92 добровольца, которые были разделены на группы в зависимости от количества выпиваемого кофе. Ученые предложили участникам прослушать запись шума и рассказать, какие ассоциации вызывают у них услышанные звуки.

Оказалось, что испытуемые, выпивавшие большое количество кофе, за какофонией звуков чаще слышали мелодию рождественской песни, хотя на самом деле никакой музыки аудиозапись не содержала, сообщает газета Toronto Sun.

– Следует обратить особое внимание на риск, который представляет для здоровья чрезмерное потребление кофе, – подчеркнул Кроу. – Кофе – один из самых распространенных напитков в мире. Но многие любители кофе недостаточно знают о риске, связанном с его употреблением.