НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сенсационная новость: впервые удалось вылечить пациента от СПИДа

Здоровье // 11:52, 8 июня 2011 // 1358

В США живет человек, которого впервые за всю историю удалось вылечить от СПИДа. Уникальный случай шокировал мировую общественность и медицинские сообщества всех стран. 

Тимоти Рэя Браун еще 15 лет назад заразился  ВИЧ-инфекцией. Ко всему прочему, 4 года назад у него  обнаружили лейкемию. Врачи,  попытавшись вылечить пациента от этого заболевания, трансплантировали стволовые клетки костного мозга. Через год после этой операции  анализы показали  отсутствие в организме как лейкемии, так и  ВИЧ-инфекции. 

Объяснение ученых заключается в следующем: донор стволовых клеток обладал иммунитетом против ВИЧ. Это поистине удивительно, потому как, по статистике, такое качество присутствует менее чем у одного  процента всех людей планеты. Теперь Тимоти Рэя Брауна активно обследуют в различных медицинских центрах. Ведь этот уникальный случай является хорошим показателем того, что СПИД вопреки всему можно излечить. Исследователи на сегодняшний день не могут утверждать, что этот случай станет панацеей от чумы 20 века. Но,  тем не менее, на основании этого случая можно разработать лекарство, которое станет настоящим прорывом в современной медицине.