НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Двойня продлевает жизнь

Здоровье // 11:10, 13 мая 2011 // 1611

Женщины, родившие двойню, живут дольше и имеют более крепкое здоровье.

Ученые из Университета Юты (University of Utah) в США собрали данные о почти 59 000 жительниц штата с одноименным названием, родившихся в XIX веке. Около 4 500 из них родили двойню и более 54 000 рожали по одному ребенку за раз. Анализ этих данных позволил судить о влиянии на здоровье рождения двоих детей.

Оказалось, что родившие двойню были сильнее или здоровее других матерей, зачастую имели еще детей и жили дольше. Однако, как подчеркивают специалисты, долголетия этих женщин не объясняется тем, что рождение двойни делает более здоровыми. Просто шансы выносить и родить двойняшек изначально больше у здоровых матерей.

– Считается, что вынашивание двойни негативно отражается на здоровье женщины, – отмечает исследователь Шеннен Робсон (Shannen Robson). – Однако выяснилось обратное: женщины, родившие двоих, фактически живут дольше и, как правило, имеют еще детей.

В то же время сам по себе этот факт может быть свидетельством высоких шансов женщины дожить до глубокой старости.

Поскольку в XIX веке не было противозачаточных средств и лекарств от бесплодия, подчеркивают авторы, анализ собранных данных о жителях штата Юта позволяет судить о последствиях естественного рождения сразу двух детей. Современным же представительницам слабого пола доступны различные методики лечения бесплодия, включая экстракорпоральное оплодотворение, при котором рождение двойни бывает довольно часто. Поэтому утверждать, что это событие и сейчас является признаком крепкого здоровья женщины и ее врожденной предрасположенности к долголетию, будет неправильно.

Исследователи не проводили различий между рождением близнецов и двойняшек, поскольку такие данные в XIX веке не собирались.