НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Здесь учат «искусству врачевать людей»

Здоровье // 13:41, 16 апреля 2011 // 1573

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Медицинский факультет Приднестровского государственного университета отметил свой 20-летний юбилей со дня основания. В торжественном мероприятии принял участие депутат Верховного Совета Владимир Боднар.

В 1991-м году в аудиториях медицинского факультета появились первые студенты. Тогда же была организована первая на факультете доклиническая кафедра медико-биологических дисциплин. Сегодня общее количество кафедр – 12. Медицинский факультет один из крупнейших в университете: на нем обучаются более 600 студентов. За время своего существования факультет выпустил более 750 специалистов в области медицины. Некоторые из них пополнили преподавательский состав факультета. Остальные прошли специализацию через интернатуру по различным специальностям и работают в учреждениях здравоохранения ПМР, СНГ и дальнего зарубежья.

Учебный процесс обеспечивают профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, доценты, а также высококвалифицированные врачи-практики, всего свыше 80 преподавателей. «Особое отношение к медицине, самоотдача и соблюдение традиций – это то, что сегодня позволяет нам трудиться и достигать успехов», – так говорят о себе юбиляры-преподаватели.

Что касается студентов, то и они достигают определенных высот, причем не только в учебе. Ежегодно студенты медицинского факультета участвуют в международных научных конференциях на Украине, в России и Белоруссии.

В этот день из уст приглашенных звучали самые теплые пожелания добра и мира, успехов в их нелегком труде на благо здоровья населения Приднестровской Молдавской Республики. От имени Верховного Совета и его Председателя Анатолия Каминского именинников поздравил депутат Владимир Боднар. Декану факультета, Ростиславу Окушко, парламентарий вручил приветственный адрес.

«Для факультета – это возраст расцвета, когда накоплен уже значительный опыт в образовательной и научной деятельности, и при этом продолжается интенсивный рост и развитие. Достоянием факультета является профессорско-преподавательский состав – видные ученые, труды и деятельность которых позволяют подготовить высококвалифицированных специалистов-медиков», – сказано в приветственном адресе.

В своем поздравлении депутат Владимир Боднар отметил: «Сегодня, спустя 20 лет, можно уже говорить об итогах. В 99% медицинских учреждений Приднестровья все кадры – выпускники этого факультета. Значение переоценить невозможно. Отмечая сегодня юбилей создания факультета, я желаю медикам Приднестровья здоровья, счастья и успехов, а факультету – процветания и общей с нами жизни, здоровой жизни».