НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Индийским гомосексуальным парам запретят пользоваться суррогатным материнством

Здоровье // 12:01, 28 января 2011 // 1699

altИндийские власти запретят гомосексуалистам пользоваться услугами суррогатного материнства.  Министерство здравоохранения страны разработало проект закона, регулирующего использование вспомогательных репродуктивных технологий.

Согласно законопроекту, прибегать к помощи суррогатных матерей смогут не состоящие в браке мужчины или женщины, супружеские пары, а также внебрачные пары, постоянно проживающие вместе. В то же время, одна из статей уголовного кодекса Индии, принятая еще в 1861 году, запрещает гомосексуальные половые связи. В 2009 году Верховный суд страны признал статью несоответствующей конституции, однако индийское правительство не внесло изменений в законодательство.

Глава отдела репродуктивного здоровья и питания Индийского совета по медицинским исследованиям Радхей Шарма (Radhey Sharma) отметил, что пользоваться услугами суррогатных матерей смогут пары, состоящие в легальных сексуальных отношениях. "Как только Индия легализует такие отношения, лесбиянки и геи смогут воспользоваться экстракорпоральным оплодотворением", - добавил он.

Разработанный индийским Минздравом законопроект разрешает подсаживать суррогатным матерям эмбрионы одних и тех же родителей не более трех раз. Кроме того, он запрещает суррогатное материнство женщинам, рожавшим более пяти раз.

Документ также обязывает иностранцев, прибегающих к услугам суррогатной матери из Индии назначить доверенное лицо, которое возьмет на себя заботу о женщине в период беременности и после нее вплоть до передачи ребенка новым родителям.

Законопроект был передан на согласование в индийское Министерство юстиции и после согласования с ведомством будет представлен на обсуждение парламента страны.

суррогатное материнство