НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Москвичам разрешили устно соглашаться на посмертное донорство

Здоровье // 13:43, 19 января 2011 // 1271
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ России, москвичи получили право в устной форме соглашаться на изъятие своих органов после смерти. Соответствующий закон депутаты Мосгордумы приняли в среду, 19 января. Об этом сообщил председатель думской комиссии по законодательству Александра Семенникова.

По словам Семенникова, управление юстиции выявило противоречия московского и федерального законодательств в указанном вопросе. В частности, городской закон предполагал дачу согласия на посмертное донорство лишь в письменной форме, тогда как федеральное законодательство предусматривало не только письменное, но и устное согласие.

Согласно новому московскому закону, жители города смогут давать согласие на проведение патологоанатомического вскрытия и изъятие органов после смерти в устной форме при наличии свидетелей.

По мнению депутата Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, позже дума должна доработать принятый закон. В ходе обсуждения документа звучали предложения предоставить москвичам возможность аудио- и видеозаписи своего волеизъявления.

Одной из основных проблем отечественной трансплантологии является нехватка донорских органов и тканей. По информации российских специалистов, число трансплантаций почки в стране отстает от минимальной расчетной потребности в 10 раз, печени - в 20 раз, сердца - в 30 раз.