НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Хроническую боль вылечат микрочипом

Здоровье // 10:18, 27 декабря 2010 // 1468
altСпециалисты Университета Сиднея (Австралия) разработали новую методику, позволяющую бороться с болями в спине – специальный чип блокирует болевые сигналы от позвоночника к головному мозгу.

В следующем году новинка должна пройти этап клинических испытаний, в рамках которых медики проверят эффективность подавления болевых ощущений.

Устройство находится в разработке уже более двух лет и представляет собой продукт, в котором задействованы технологии из биомедицины, электротехники, механического инжиниринга и даже достижения в области текстильной промышленности.

Новый чип – это биосовместимое устройство размером меньше спичечной головки. Фактически он представляет собой пару соединенных между собой устройств, размером 1,22 кв. миллиметра. Корпус чипа выполнен из специализированного полимера и имеет микроотверствия для выхода проводов. Удаленно к чипу подключаются аккумулятор и компьютер, управляющий работой устройства. Аккумулятор чипа можно заряжать в беспроводном режиме.

Разработчики говорят, что показанное сегодня устройство – это рабочий вариант, и конечная версия еще может быть немного изменена. Тем не менее, существующая версия чипа неплохо измеряет уровни сигналов, идущих по нервным соединениям, означающим болевые ощущения. Чип при обнаружении болевого сигнала посылает 10-вольтовый сигнал малой силы тока, который гасит естественный нервный импульс, и человек не ощущает боли в позвоночнике.

Устройство планируется применять для борьбы с хроническими болями в спине, болях в ногах при повреждении нервных окончаний, при возникновении мигреней.

Zdorovieinfo.ru