НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новый год: самые опасные подарки

Здоровье // 11:00, 24 декабря 2010 // 1472
altСреди большого разнообразия на полках в детских магазинах, нужно учиться выбирать безопасные игрушки для твоего чада.

Выбор игрушек в детских магазинах огромен. К сожалению, несмотря на довольно строгие санитарные нормативы, не все игрушки можно признать полностью безопасными для жизни и здоровья малышей. Вот почему специалисты настоятельно призывают родителей проявлять предельную внимательность при покупке новогодних подарков для своих чад.

Американские исследователи в своем докладе Проблемы в стране игрушек поведали о самых опасных для детей новогодних подарках. Сюда вошли:

- Игрушки, создающие угрозу удушья. Как правило, это погремушки, машинки, солдатики и тому подобные так любимые детьми штучки, у которых имеются какие-нибудь мелкие съемные части. Дети в возрасте до трех лет часто тащат любые предметы в рот. Надо обязательно помнить об этом и проверять каждую игрушку на предмет того, может ли какая-то ее часть быть проглоченной малышом.

- Игрушки, содержащие токсины. Несмотря на борьбу с подобными опаснейшими для детей товарами, они все еще в избытке имеются на многочисленных полках. Конечно, мы не сможем определить уровень токсинов в той или иной игрушке. Не носить же с собой мини-лабораторию. Что делать? Специалисты рекомендуют не покупать раскрашенные игрушки или те, что содержат какие-нибудь дешевенькие ювелирные украшения, сделанные из металла.

- Громкие игрушки. Всякие хлопушки, пистолетики, танки, которые способны повредить слуху твоего ребенка. По американским стандартам, предельно допустимый уровень звука, издаваемого большинством детских игрушек, не должен превышать 85 децибелов. Однако, даже в Америке с ее строгими ограничениями, существует множество куда более громких игрушек. В нашей же стране этот риск еще выше. Прежде чем купить какой-нибудь пистолет, постреляй из него сама. И оцени - не слишком ли громкими будут эти выстрелы для ребенка.

segodnya.ua