НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ученые изобрели таблетку от плохих воспоминаний

Здоровье // 16:37, 23 ноября 2010 // 1940
altЧеловек вообще странное существо. Медики подсчитали, что из всех эмоций, которые средний человек испытывает в течение жизни, 45% приходится на негативные, 35% - на нейтральные, и всего лишь 20% - на положительные. Выходит, грустим мы более чем в 2 раза чаще, чем радуемся. Но негатив негативу рознь. Для некоторых людей тяжелые воспоминания становятся настоящей бедой и ломают жизнь.

За формирование эмоций у нас отвечают глубинные структуры мозга, в частности гипоталамус.

По-настоящему болезненные воспоминания «гнездятся» именно в нем, а именно:  в центре страха, который соседствует с «центром удовольствия». Так вот, долгоиграющие ужасы прошлого связаны с появлением в мозговом центре страха особых белков. Американские ученые из Университета Джона Хопкинса нашли способ нейтрализовать эти белки медикаментозными средствами, что приводит к бесповоротному стиранию воспоминания. Пока испытания (успешные) были только на грызунах, ученые полагают, что для человека эффект будет тот же.

Открытие можно будет использовать для лечения посттравматических стрессовых расстройств (ПСР) у военных, прошедших «горячие точки», жертв насилия. А также и для тех, кто не может справиться с посттравматической депрессией, пережив смерть близких или тяжелое расставание с любимыми.

Помните, несколько лет назад вышел фильм с Кейт Уинслет и Джимом Кэрри - «Вечное сияние чистого разума»? Там тоже обыгрывалась тема «стирания» воспоминаний и начинания жизни с чистого листа. Теперь наука приблизила тот фантастический сюжет к реальности.

Один из авторов исследования, профессор Ричард Хуганир считает, что метод медикаментозного воздействия на «белки памяти» может иметь успех в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Но эксперты отнеслись к открытию с осторожностью. Кейт Фэринхолт из группы поддержки психического здоровья в штате Мэриленд резонно заметила: «Как можно уничтожить воспоминания, не уничтожив целый кусок чьей-то жизни? И будет ли это лучшим выходом, если учесть, что люди растут и учатся на своем опыте?»

Да уж, манипулировать такими сугубо личными вещами, как память (пускай даже и негативная), может быть опасней, чем кажется...

"kp.ru"