НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стоматологи оставили в зубах пациентки обломки инструментов

Здоровье // 13:02, 15 ноября 2010 // 1672
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", жительница Читы потребовала в суде компенсацию за оставленные стоматологами в зубах инородные предметы.

Как говорится в исковом заявлении Любови Греченюк, поданном в Центральный районный суд Читы, после длительного лечения в Краевой стоматологической поликлинике №2 состояние ее здоровья ухудшилось. Врачи другой клиники, куда обратилась женщина, обнаружили в трех ее зубах вату и обломки эндодонтических инструментов.

Для извлечения инородных предметов понадобились дорогостоящие услуги врача-микроскописта.

Эксперты страховой компании "Забайкалмедстрах" подтвердили факт оказания медицинских услуг ненадлежащего качества. Как следует из их заключения, вата и обломки инструментов, длительное время находившиеся в зубах Греченюк, могли спровоцировать такие серьезные осложнения, как хронический периодонтит и деструкцию (разрушение) костной ткани челюсти.

Кроме того, в иске женщина указала, что сотрудники поликлиники требовали с нее плату за услуги, которые должны предоставляться бесплатно. Факт незаконного взимания денег был подтвержден Управлением Росздравнадзора по Забайкальскому краю в августе 2010 года.

За ненадлежащее оказание медпомощи и поборы в поликлинике Греченюк потребовала с медучреждения 800 тысяч рублей. Рассмотрение дела продолжается.