НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России сигареты в ларьках все-таки будут продаваться

Здоровье // 11:25, 25 октября 2010 // 2025
altДепутаты Государственной думы РФ подготовили новый смягченный вариант законопроекта "Об ограничении потребления табака". В новой версии не предусматривается немедленный запрет на торговлю табачными изделиями в ларьках и киосках.

По словам заместителя председателя Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, законопроект обязывает осуществлять продажу сигарет и сопутствующих изделий в специализированных киосках. На продажу табака в таких местах потребуется специальная лицензия, которая будет предусмотрена готовящимися поправками в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".  Поправки в закон, регулирующие выдачу подобных лицензий, планируется внести уже в ближайшее время.

В то же время обычным киоскам и небольшим павильонам торговать сигаретами разрешается, но лишь на определенный период. Согласно законопроекту, закон обяжет их отказаться от реализации табачной продукции в течение двух лет с момента его вступления в силу.  

Ограничение курения в общественных местах в числе других положений готовящегося документа. Владельцев баров и ресторанов обяжут выделять под нужды курильщиков изолированные залы или комнаты, оборудованные собственной системой вентиляции.

На выполнение этого требования рестораторам так же, как и мелким торговцам табака, дадут два года. В то же время запрет на курение в школах, закрытых спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспорте вступит в силу уже через полгода после принятия закона.
Еще в августе депутаты заговорили о существенном ограничении розничной продажи табака в России. Их предыдущий проект был жестче: депутаты собирались запретить продажу сигарет всем киоскам и ларькам, а также небольшим магазинам, торговая площадь которых не соответствует указанным параметрам.

Вместо этого реализацию табачной продукции в городах предлагалось осуществлять только в стационарных объектах с торговой площадью не менее 50 квадратных метров. Таким образом, отмечали эксперты, закон (если он будет принят) фактически передаст рынок табачных изделий с объемом в 15 миллиардов долларов в год под контроль торговых сетей. В настоящее время на мелких торговцев в России приходится примерно 75%  продаж сигарет.