НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ФСКН РФ: В России употребляют наркотики 1,5 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет

Здоровье // 14:09, 16 октября 2010 // 2135
altДиректор ФСКН России Виктор Иванов заявил, что в настоящее время в России насчитывается 1,5 млн наркоманов в трудоспособном возрасте от 15 до 64 лет.

По его словам, ежегодно на территории России гибнет 30-40 тыс человек, большая часть из которых употребляла марихуану, кокаин, гашиш, синтетические препараты. Наиболее опасным наркотическим препаратом он назвал героин, который способен разрушить организм человека за 5-7 лет, вызывая патологические расстройства и разложение организма на морфологическом уровне. До 80 проц ВИЧ-инфицированных потребляют героин.

Директор Наркоконтроля отметил, что наркотрафик из Афганистана наносит колоссальный вред здоровью людей во многих странах, в том числе и России.

По данным ФСКН, в России действует 13 тыс ночных клубов, где распрастраняются наркотики. Через дискотеки за ночь проходит от 3 до 5 млн представителей молодежи, большая часть из которых употребляет наркотические вещества. Руководители данных развлекательных заведений закрывают глаза на диллеров, приследуя лишь одну цель извлечения выгоды и наполнения своих заведений молодыми людьми.

Глава Наркоконтроля считает, что если в клубе неоднократно замечены люди в состоянии наркотического опьянения, данное заведение необходимо лишать лицензии как минимум на полгода.

"Жэньминь Жибао"