НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

8 способов продлить жизнь

Здоровье // 14:29, 15 октября 2010 // 2332
altВедущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, США  встретились на конференции «Здоровое питание – основа здорового образа жизни» в Москве. Главной темой их докладов выступала проблема развития культуры правильного питания и формирования здорового образа жизни.

Директор института оптимального здоровья США доктор Дюк Джонсон, международный эксперт по вопросам здоровья, акцентировал внимание на причинах роста хронических заболеваний. Дело в том, что человечество в связи с развитием технологических индустрий стало употреблять обработанную промышленным способом еду, генетически-модифицированные продукты.

Было проведено большое количество исследований, которые показали, что регулярное употребление достаточного количества овощей, фруктов, других продуктов, богатых микроэлементами, существенно снижает рост заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, раком, даже при наличии генетической предрасположенности к ним! Однако почти 80% россиян в свой рацион включают значительно меньше: 5-7 порций фруктов и овощей в день.

Доктор Дюк Джонсон разработал собственную концепцию под названием «Восемь столпов оптимального здоровья»:

1.Снижение воздействия факторов риска, приводящих к возникновению хронических заболеваний.

2. Правильное, сбалансированное, здоровое питание. Нужно увеличить в рационе количество фруктов и овощей всех цветов, т.к. цвет зависит от микроэлементов и минералов, входящих в состав, и они нужны организму в полном объеме.

3. Ежедневное грамотное употребление необходимого количества витаминов, минералов и микроэлементов – в виде современных пищевых добавок.

4. Физическая активность. Имеется в виду не только и не столько фитнес-клуб, сколько общая активность жизни. Чтобы современному городскому жителю компенсировать малоподвижный образ жизни, необходимо прямо сегодня выйти из лифта на 2-3 этажа раньше и подняться пешком, припарковать машину подальше от офиса, чтобы пройтись.

5. Позитивное отношение к жизни, избегание стрессов и депрессий. Большое значение имеет правильный настрой, ведь, если человек мыслит позитивно, он болеет реже и выздоравливает быстрее. Так, по данным статистики, если человек, переживший инфаркт, впадает в состояние депрессии, он в 4 раза больше рискует получить повторный инфаркт, чем его «коллега по несчастью», сохранивший умение радоваться жизни.

6. Качественное медицинское обслуживание.

7. Здоровая окружающая среда и соблюдение правил гигиены.

8. Достаточное время для полноценного сна.