НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье скосили амброзию на террритории 47 тыс. гектаров

Здоровье // 12:09, 18 сентября 2010 // 1758

altГосударственная фитосанитарная инспекция ПМР подвела предварительные итоги борьбы с амброзией – опасным для здоровья сорняком.

По данным, которые опубликовал медиа-центр «Тирасполь», на 1 сентября амброзия полыннолистная была обнаружена в республике на площади около 60 тыс. гектаров, ликвидирован сорняк на 47 тыс. гектарах (80% территории).

По словам главного государственного фитосанитарного инспектора ПМР Валерия Ткаченко, «на сегодняшний день в борьбе с сорняком самым действенным и безопасным для городов и сел является агротехнический метод, то есть скашивание и удаление амброзии вручную».

Не все предприятия и организации провели работы по уничтожению сорняка. Так, в Тирасполе он до сих пор не ликвидирован на площади около 300 гектаров. Всем землепользователям рекомендовано приложить усилия для уничтожения сорняка на заселенных территориях. Вместо данного сорняка рекомендовано засадить элитный семенной картофель на данный площади.

Сентябрь – время цветения амброзии, в этот период среди населения наблюдается массовое заболевание, известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз». У больного отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшается зрение, могут наблюдаться приступы бронхиальной астмы. Сельское население меньше подвержено заболеванию аллергией, чем городское, поскольку в крупных населенных пунктах концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, совмещаясь с пыльцой растения, образуют в воздухе высокоаллергенные комплексы.

"Новый Регион"