НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американским ученым удалось создать искусственную кровь

Здоровье // 12:06, 17 июля 2010 // 1894
altАмериканским ученым удалось создать формулу искусственной крови. Сделанное ими открытие поможет спасти жизни множества людей по всем миру.
 
"Искусственная кровь была создана с использованием кроветворных клеток. Клетки были получены в процессе, называемом - фарминг. В фарминге используются клетки растений и животных с внесенными изменениями на генном уровне. Изменения в гены вносятся, чтобы получить максимум полезных веществ. Кровяные клетки, произведенные с использованием этого метода, функционально не отличаются от эритроцитов в процессе циркуляции, - сказано в официальном заявлении компании "Arteriocyte". Сотрудники именно этой компании разработали формулу искусственной крови. "Arteriocyte" получила от правительства США 1,95 миллиона долларов на исследования в этой области.
 
Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, утверждает статистика. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией или анемией — для поддержания жизни. Кровь является жизненно необходимой для онкологических больных при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.