НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье: от наводнения к эпидемиям

Здоровье // 16:02, 7 августа 2008 // 3899

Еще неделю назад корреспондент ИА «Лента ПМР» писал о том, что после паводка возможны заражения опасными болезнями.  Уже сейчас по этому поводу поступает отнюдь неутешительная информация.

Приднестровские эпидемиологи прогнозируют, что, когда вода вернется в своё привычное русло, в пострадавших от наводнения районах положение может только ухудшиться.

Стало известно, что в Молдове уже зарегистрированы первые случаи инфекционных болезней. А последние пробы, сделанные накануне паводка, вызывали серьезные опасения. Так, за последние 2 месяца приднестровскими эпидемиологами было сделано до 300 проб на холероподобный вибрион - менее половины всех результатов оказались положительными, подтвердив наличие в воде приемлемых для холерной палочки условий.

Имеются положительные пробы по ряду кишечных вирусов.

Специалисты также утверждают, что наличие затопленных прибрежных территорий - это идеальная среда для массового выплода малярийных комаров.

Напомним, что пик эпидемиологических заболеваний ожидается после того, как вода вернется в свое привычное русло.

Специалисты настоятельно рекомендуют не купаться в водоемах, не ловить и не употреблять в пищу пойманную в Днестре рыбу, пить только кипяченую воду, есть мытые овощи и фрукты. Будьте бдительны!