НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Съедят ли комары приднестровцев?

Здоровье // 09:57, 7 августа 2008 // 4036
 

Небывалое наводнение, так поразившее своим масштабом приднестровцев, идет на убыль, оставляя после себя видимый след своего пребывания в виде множества луж и неприятного болотного запаха.

После наводнения Днестр стал очагом инфекции, считают приднестровские эпидемиологи, поскольку после разлива Днестра и затопления прибрежных населенных пунктов вода в реке стала резервуаром, где размножаются возбудители многих инфекционных заболеваний.

Необдуманные действия контакта с водой из реки  могут стать причиной заболевания сальмонеллезом, дизентерией, гепатитом А, брюшным тифом, серозным менингитом, что должно заставить быть гораздо бдительнее в прогулках по берегу речушки.

Как мера предосторожности – воздержание от купания в Днестре, хотя мало кто отважится окунуться в еще грязную воду реки. А вот рекомендация по запрету рыбной ловли не нашла поддержки у большинства рыболовов, которые все так же сидят на берегу с удочками и надеждами на то, что в Днестр приплыла вместе с паводком очень крупная рыба.

После отлива воды с центральной площади можно было увидеть потрескавшуюся от солнца землю, куски ила и водорослей. Работниками столичного «Спецавтохозяйства» была проведена необходимая чистка и уборка, что позволило площади приобрести первоначальный вид. Остался лишь неприятный болотный запах, который из - за испарений затхлой воды впитался не только в местную флору, но и в асфальтовое покрытие.

По сообщениям эпидемиологов, эпидемиологическая ситуация в республике неустойчивая и паводковая ситуация могла усугубить положение.

По  сообщению заместителя министра природных ресурсов Александра Козельского: «Информации по сбросам каких-либо ядохимикатов, пестицидов, ГСМ, кроме тех, которые попали с автодорог и поверхности стока, в реку нет». Тем не менее, центром эпидемиологии за прошедшие дни  по республике было зарегистрировано более 130 случаев острой кишечной инфекцией. Тревожный уровень заболеваемости отмечается на 6 административных территориях. Отчасти это связанно с затоплением и подмыванием загрязненных участков.

Было  взято и исследовано 27 проб воды из 18 точек. В 18 случаях выделяется холероподобный эмбрион. В столице холероподобный эмбрион найден во всех водоемах – реке Днестр, озерах в районе Епархии и ручье Светлый.

«Сознательность населения и соблюдение определенных правил поможет избежать распространения инфекции. Основные требования - воздержание от купания в загрязненных источниках, рыбной ловли и употребления воды из затопленных колодцев» - предупреждают эпидемиологи.

Еще одной проблемой для тираспольчан, о которой пока умалчивается, может стать массовое нашествие комаров. Многие тираспольчане помнят прошлое наводнение, после которого потолки в прибрежных домах просто не были видны из-за «тучи» кровожадных насекомых. Данное наводнение больше и значительнее того памятного наводнения. Уже сейчас, невооруженным глазом можно увидеть в многочисленных лужах на центральной площади десятки тысяч, а то и сотни личинок данных насекомых, которые уже находятся на половозрелой стадии. Не сегодня -завтра вылупляться взрослые особи и, скорее всего, прогулки по набережной опять сократятся в силу природных факторов.

Неделей ранее прошло предупреждение эпидемиологов, в котором говорилось что от укусов комаров возможно заражение дирофиляриозом. Возбудителем заболевания является дирофилярия (от латинского «diro filum» – «злая нить») – паразит с нитевидным телом. Яйцо этого паразита впрыскивается комаром во время укуса под кожу. В этом месте через 14-18 часов вырастает личинка размером 11 см, которая способна передвигаться под кожей.

Что с собой принесет завтрашний день и каковы последствия наводнения узнаем  завтра, а сегодня проявим бдительность и осторожность в своих прогулках по центральной набережной столицы.


Din Potockiy