НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молоко - спортивный напиток

Здоровье // 12:49, 5 июня 2010 // 2171
altПроизводители дорогих спортивных напитков, обычно благодаря какой-нибудь «уникальной формуле» их продукта, гарантируют чудесное восстановление сил после усиленных физических упражнений. Но то, что действительно помогает спортсменам лучше всяких искусственных продуктов, так это всего лишь простой стакан обезжиренного молока. Такие выводы были сделаны специалистами спортивного университета Loughborough.
 
Физиолог Susan Shirreffs утверждает, что молоко в 4 раза лучше специальных дорогих спортивных напитков восстанавливает водно-солевой баланс в организме спортсмена, который нарушается в результате потери жидкости и солей электролитов (натрия, калия, магния, кальция.) через пот. Оптимальное сочетание сахара, жира и белка в молоке способствует более медленному выведению воды из организма спортсмена, что крайне важно в восстановительном периоде работы скелетных мышц.
 
В ходе исследования выяснилось, что при употреблении молока в мышцах спортсменов нормальный баланс жидкости сохранялся в течение четырех часов, а при употреблении воды и спортивных напитков - лишь около часа, сообщает British Journal of Nutrition.
 
Кроме этого молоко обеспечивает мышцы белком, необходимыми витаминами и «топливом». Биопсия мышц по окончании физических упражнений у мужчин-бегунов показала, что после употребления всего лишь около 30 граммов молока у спортсменов увеличился  синтез белка скелетных мышц - признак того, что мышцы начали восстанавливаться после занятий спортом.
 
В связи с этим д-р Shirreffs рекомендует спортсменам молоко с низким содержанием жира, как дешевую альтернативу специальным спортивным напиткам. «Это отличный напиток для тех, кто серьезно относится к своему здоровью и благополучию», - сказала она.