НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Аспирин вызывает смерть

Здоровье // 12:37, 28 февраля 2010 // 2376
altМедики засомневались насчет абсолютной безвредности аспирина. Ученые из университета Северной Каролины установили, что прием аспирина в качестве профилактического средства от инфарктов или инсультов чреват серьезными побочными эффектами. Злоупотребление препаратом вызывает тяжелые формы язвенной болезни с внутренним кровотечением, и даже может стать причиной кровоизлияния в мозг. Исследования, которые проводились под эгидой Национального института здравоохранения, установили, что диабет и высокое артериальное давление усиливают риск употребления аспирина.

Положительный эффект, был доказан лишь для тех пациентов, которые уже перенесли инфаркт или страдают ишемической болезнью сердца. Иными словами, аспирин может быть рекомендован для предотвращения рецидива инфаркта, но даже для групп риска суточная доза не должна превышать 75 миллиграммов.

Зато на прошлой неделе американскими учеными установлено, что аспирин обладает антираковыми свойствами. Согласно результатам масштабного исследования, употребление этого лекарства даже в небольших дозах на 50% снижает риск смерти от рака груди и уменьшает шансы распространения злокачественных опухолей по организму.

А в прошлом году было доказано, что люди с генетической склонностью к раку толстой кишки могут сократить риск развития заболевания, ежедневно принимая аспирин.