НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Срок обязательной воинской службы в Приднестровье будет сокращен до года

Военное // 12:52, 22 января 2009 // 3384
В целях проведения комплексного анализа по проблеме укомплектованности силовых структур республики депутаты комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите свобод граждан и миротворческой деятельности совместно с представителями силовых министерств вчера провели заседание специально созданной рабочей группы по законодательному урегулированию вопросов, связанных с укомплектованием силовых министерств и ведомств в условиях сложившейся в ПМР демографической ситуации.
 
Как сообщили в пресс-службе парламента ПМР, предметом обсуждения стали варианты реформирования Закона ПМР "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", которые позволили бы повысить численность Вооруженных сил республики и обороноспособность государства в целом. Члены рабочей группы, в частности, обсудили предложения, касающиеся обучения граждан по программе подготовки офицеров запаса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, уточнения перечня категорий граждан, подлежащих призыву на военную службу. Изменениям предлагается подвергнуть и действующие сейчас положения  о призывном возрасте и сроке срочной службы.

"По предложению рабочей группы срок службы в Вооруженных силах рядового состава будет уменьшен с 18 месяцев до 12 месяцев. И срок призыва на воинскую службу предполагается сократить - до 25 лет, в то время как сегодня призывают в армию на рядовые должности до 27 лет. На офицерских должностях также планируется уменьшить срок прохождения обязательной службы с 30 лет до 27", – отметил председатель комитета по правоохранительным органам Андрей Сипченко.